汕尾市民網(wǎng)
標題:
給道題同學(xué)們猜猜
[打印本頁]
作者:
趣寶拍
時間:
2015-4-29 15:05
標題:
給道題同學(xué)們猜猜
本帖最后由 趣寶拍 于 2015-4-29 15:07 編輯
喜歡動腦的挑戰(zhàn)想想看,據(jù)說猜得對智商最少90以上,則正常人以上,猜不出來智商最高也不會超過105,更談不上優(yōu)秀.
一入侵者被敵對部落抓了起來,部落首長準備跟他玩?zhèn)死亡游戲,猜對可活著回去,于是準備了三張紙條(活,死,死)各蓋在碗下面,并在碗的上面寫一句話作為提示:
第一個碗寫: 選擇此碗必死
第二個碗寫: 選擇第一個碗可以活命
第三個碗寫: 選擇這個碗也會死
并告訴入侵者,這三個提示中只有一句是真話,該選擇哪個碗?
作者:
一代好賊
時間:
2015-5-2 16:27
3
作者:
韓雨卓
時間:
2015-5-3 16:31
第二個碗
作者:
權(quán)獅子
時間:
2015-5-3 16:33
好深奧啊
作者:
你是垃圾桶
時間:
2015-5-3 16:33
樓主,是不是你也不知道答案的?
作者:
趣寶拍
時間:
2015-5-3 19:08
知道的,
作者:
wx_cEDzZEK1
時間:
2015-5-3 22:42
本帖最后由 wx_cEDzZEK1 于 2015-5-3 23:29 編輯
簡單排除就出來了:
1.
如果第一個句是真話,
那么第二、三句都要是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,這時不難看出,
選第三句既滿足題目條件,也能活命。
2.
如果第一句是假話,
那么選第一句是可以活命的,剩下的二、三句都是會死人的,但因為第一句話是假話了,故第二、三句中只能有一句是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時如果第二句是假話、第三局是真話,則剛好滿足題目的條件;
因此選第一句也可能活命。
3.如果第二句是真話,那么第一、三句都是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時不管選第幾句都能活命,都與出題者目的相違背。
4.
如果第二句是假話,
那么第一、三句必有一句是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時不管是第一或是第三句話中的任何一句是假話,另外一句都是真話。
因此,選第一或者是第三句,都行得通,關(guān)鍵看上帝怎樣安排。
5.
如果第三句是真話,
那么第一、二句都是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,
此時選擇第一句可以活命。
6.
如果第三句是假話,那么選第三句就可以活命
,第一、二句中只能有一句是假話;因為第三句可以活命,所以第二句是假話就能滿足條件。
綜上所述,這道題選第一、二、三句都有可能活命,關(guān)鍵看上帝如何安排。
作者:
wx_cEDzZEK1
時間:
2015-5-4 14:53
wx_cEDzZEK1 發(fā)表于 2015-5-3 22:42
簡單排除就出來了:
1.如果第一個句是真話,那么第二、三句都要是假話才滿足提示中只有一句是真話的 ...
發(fā)現(xiàn)我把第二個碗的提示記錯為“選擇
這個
碗可以活命”了,所以上面的結(jié)論錯了。
歡迎光臨 汕尾市民網(wǎng) (http://www.xproject.cn/)
Powered by Discuz! X3.4
中文欧美日韩久久,免费婬色男女乱婬视频国产,久久香蕉国产线看观看14,麻豆AV手机在线观看
亚洲国产欧美不卡在线观看
久久99九九这里只有精品2