• <menu id="w4oac"><noscript id="w4oac"></noscript></menu>
    <code id="w4oac"><abbr id="w4oac"></abbr></code>
    <delect id="w4oac"></delect>
  • 汕尾市民網(wǎng)

    標題: 給道題同學(xué)們猜猜 [打印本頁]

    作者: 趣寶拍    時間: 2015-4-29 15:05
    標題: 給道題同學(xué)們猜猜
    本帖最后由 趣寶拍 于 2015-4-29 15:07 編輯
    喜歡動腦的挑戰(zhàn)想想看,據(jù)說猜得對智商最少90以上,則正常人以上,猜不出來智商最高也不會超過105,更談不上優(yōu)秀.
    一入侵者被敵對部落抓了起來,部落首長準備跟他玩?zhèn)死亡游戲,猜對可活著回去,于是準備了三張紙條(活,死,死)各蓋在碗下面,并在碗的上面寫一句話作為提示:


    第一個碗寫: 選擇此碗必死
    第二個碗寫: 選擇第一個碗可以活命
    第三個碗寫: 選擇這個碗也會死


    并告訴入侵者,這三個提示中只有一句是真話,該選擇哪個碗?


    作者: 一代好賊    時間: 2015-5-2 16:27
    3
    作者: 韓雨卓    時間: 2015-5-3 16:31
    第二個碗
    作者: 權(quán)獅子    時間: 2015-5-3 16:33
    好深奧啊
    作者: 你是垃圾桶    時間: 2015-5-3 16:33
    樓主,是不是你也不知道答案的?

    作者: 趣寶拍    時間: 2015-5-3 19:08
    知道的,
    作者: wx_cEDzZEK1    時間: 2015-5-3 22:42
    本帖最后由 wx_cEDzZEK1 于 2015-5-3 23:29 編輯

    簡單排除就出來了:
          1.如果第一個句是真話,那么第二、三句都要是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,這時不難看出,選第三句既滿足題目條件,也能活命。
          2.如果第一句是假話,那么選第一句是可以活命的,剩下的二、三句都是會死人的,但因為第一句話是假話了,故第二、三句中只能有一句是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時如果第二句是假話、第三局是真話,則剛好滿足題目的條件;因此選第一句也可能活命。          3.如果第二句是真話,那么第一、三句都是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時不管選第幾句都能活命,都與出題者目的相違背。
         4.如果第二句是假話,那么第一、三句必有一句是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時不管是第一或是第三句話中的任何一句是假話,另外一句都是真話。因此,選第一或者是第三句,都行得通,關(guān)鍵看上帝怎樣安排。
         5.如果第三句是真話,那么第一、二句都是假話才滿足提示中只有一句是真話的要求,此時選擇第一句可以活命。
         6.如果第三句是假話,那么選第三句就可以活命,第一、二句中只能有一句是假話;因為第三句可以活命,所以第二句是假話就能滿足條件。
         綜上所述,這道題選第一、二、三句都有可能活命,關(guān)鍵看上帝如何安排。


    作者: wx_cEDzZEK1    時間: 2015-5-4 14:53
    wx_cEDzZEK1 發(fā)表于 2015-5-3 22:42
    簡單排除就出來了:
          1.如果第一個句是真話,那么第二、三句都要是假話才滿足提示中只有一句是真話的 ...

    發(fā)現(xiàn)我把第二個碗的提示記錯為“選擇這個碗可以活命”了,所以上面的結(jié)論錯了。




    歡迎光臨 汕尾市民網(wǎng) (http://www.xproject.cn/) Powered by Discuz! X3.4
    中文欧美日韩久久,免费婬色男女乱婬视频国产,久久香蕉国产线看观看14,麻豆AV手机在线观看 亚洲国产欧美不卡在线观看 久久99九九这里只有精品2
  • <menu id="w4oac"><noscript id="w4oac"></noscript></menu>
    <code id="w4oac"><abbr id="w4oac"></abbr></code>
    <delect id="w4oac"></delect>